Взрыв мозга

 

Мысли о нашем питании и привычках.

Вот такую замечательную радугу в Москве (хотя фотограф из меня никудышный) я наблюдал вчера минут 10 в жуткой пробке на Садовом.

Я ехал после встречи с диетологом в клинике "Лантан". Вроде бы обычная консультация: как прошла неделя, что можно делать, от чего следует воздержаться, как искать чувство меры, меню на мой предстоящий день рождения. Пробка провоцирует на размышления... Мой мозг кипел! У меня было ощущение, что в мире еды я веду себя невоспитанным дикарем. Наркозависимым. У человека много самоограничений, в основном полученных в процессе воспитания. Сложно облечь поток моего сознания в связный текст, но я попробую донести хотя бы основную идею. Сравним две ситуации:

1. Ребенок играет в интересную игрушку.

2. Я прохожу мимо киоска с вкусным мороженым.

В первом случае мне и в голову не придет отобрать игрушку, чтобы поиграть. Хотя может быть мне и хочется, это интересно. Во втором случае мне хочется и... я скорее всего подойду и куплю это мороженое и съем его. В первом случае у меня возникают мысль: "Нельзя", и я прохожу мимо. Во втором случае у меня ТОЖЕ возникает мысль: "Нельзя". Но она соединяется с "Но если очень хочется....". Более того, я знаю, что пройди я мимо, я через 5 минут забуду про это мороженое. А вот съем... и организм это не забудет :(

Я понимаю, что сравнил сейчас не совсем равноценные вещи, но в этом есть большая доля правды. Это зависимость. У кого от чего, а у меня от еды. Мы всю жизнь живем по определенным правилам. Я, например, не понимаю, как можно не пойти на работу. Чем срыв в питании отличается от прогула? Это такое же нарушение правила, не спровоцированное физически. Я не голоден, я просто хочу вкусное. Неужели зарплата дороже здоровья?

Новости
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Новый год - это новый старт, начало нового этапа жизни, возможность поставить смелые цели и загадать…

ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Для тех, кто хочет уделить внимание своей внешности в праздничные дни, публикуем график работы клиники…

ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Уважаемые пациенты!Весна добралась до Москвы, хотя и заметно задержавшись в пути. Впереди майские праздники…

С 8 МАРТА!

Милые дамы, дорогие наши клиентки!Клиника Лантан с удовольствием поздравляет вас с одним из самых красивых…

Вопрос-ответ

сколько стоит консультация по программе «6 дней стройности интенсив».

Прочитать ответ

сколько стоит программа 6 дней стройности с учетом скидки

Прочитать ответ

сколько стоит программа комфортное похудение?

Прочитать ответ