Зачем нужен психолог

 

Признаюсь: этот пост пишу не очень охотно, потому что тема его – общение с психологом. Да, Аня в начале наших консультаций предупредила, что на определенном этапе мне понадобится общение с психологом. Потому что без этого вес может не снизиться дальше, ну точнее, он снизится, а потом я сама его верну обратно – бессознательно.

Собственно, так и получилось. Я заметила странную вещь – как только я начинаю сильно и в хорошем темпе снижать вес, как тут же появляется желание съесть сладкое или же картошки жареной с пивом вечером – то есть, я начинаю сам тормозить темпы и скорость снижения веса. То есть сама растягиваю процесс похудения, который, понятное дело, далеко не бесплатный. Абсурд?  

Напомню, что результаты всяческих анализов, которые меня отправила сделать диетолог, хорошие, то есть, причина лишнего веса большей частью находится у меняв головеJ)) Нет гормональных сбоев, нет нарушения обмена веществ, есть сбитый режим дня, перегрузки по работе и какие-то не вполне осознаваемые психологические заморочки.

Вот эти заморочки мы с психологом и обсуждали. Здесь важный момент, который раньше я сама не вполне осознавала. Не скажу, что это мое первое общение с психологом – я и до того была на разных консультациях и тренингах, но никогда и ни с кем не обсуждала вес с позиции психологии.

Так вот, о важном моменте – когда ты рассказываешь другому (в данном случае психологу) что-то сокровенное, то в процессе разговора освобождаешься от него (от этого груза) и понимаешь о себе что-то большее, плюс – получаешь поддержку. Собственно, для этого и нужен психолог – мы, женщины, не всегда делимся самыми сокровенными переживаниями, особенно тяжелыми, не зная, что, не поделившись, мы от них не избавимся.

А еще есть удивительный момент женской психики – когда только в процессе разговора женщина понимает, что она хотела сказатьJ Так что говорить – важно и нужно!

В «Лантане» психолог – женщина, это тоже важный момент  - когда ты делишься переживаниями именно с понимающей и принимающей женщиной: мужская природа сильно отличается от женской и уровни понимания у нас тоже разные.

В общем, без подключения к процессу сброса веса психолога обойтись сложно. Особенно, если вам указывают на «пищевую зависимость» и вы начинаете себя жалеть из позиции «жертвы»: обстоятельств, детских травм, образа жизни и работы, времени, страны проживания и настроенияJ А вы именно это и делаете, заедая эмоции сладким и мучным.

Так что опыт – болезненный, но необходимый. А психолог – эффективный и взаимодействовать с ним комфортноJ Не всегда комфортны переживания, но кто сказал, что будет легко?..   

Новости
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Новый год - это новый старт, начало нового этапа жизни, возможность поставить смелые цели и загадать…

ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Для тех, кто хочет уделить внимание своей внешности в праздничные дни, публикуем график работы клиники…

ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Уважаемые пациенты!Весна добралась до Москвы, хотя и заметно задержавшись в пути. Впереди майские праздники…

С 8 МАРТА!

Милые дамы, дорогие наши клиентки!Клиника Лантан с удовольствием поздравляет вас с одним из самых красивых…

Вопрос-ответ

сколько стоит консультация по программе «6 дней стройности интенсив».

Прочитать ответ

сколько стоит программа 6 дней стройности с учетом скидки

Прочитать ответ

сколько стоит программа комфортное похудение?

Прочитать ответ