Влияние лишнего веса на здоровье человека

Лишний вес рано или поздно вызывает в организме качественные изменения, которые в свою очередь, провоцируют развитие болезней. Так например, отложения жиров и холестерина (липидов) на внутренней стороне кровеносных сосудов преобразовываются в атеросклеротические бляшки, которые ухудшают кровоснабжение и снабжение ткани.       В результате развиваются гипертония, возрастает риск инсульта, сердечной недостаточности и еще целого ряда сердечнососудистых заболеваний, приводящих к формированию ишемической болезни сердца.

Рассмотренный выше пример наглядно показывает, что лишний вес может быть напрямую связан с нарушением работы любого органа человека. К этому можно добавить, что избыточный вес вызывает половую слабость у мужчин. И это не досужие домыслы сторонников здорового образа жизни. Профессиональный диетолог без колебаний это подтвердит. Дело в том, что жировая ткань содержит особый фермент, который преобразует тестостерон в эстроген, т.е. мужские половые гормоны, преобразовываются в женские. Чем больше жира, особенно в «пивном» животе, тем выше скорость преобразования гормонов, в результате чего у мужчин снижается потенция и плодовитость. У женщин изменение гормонального фона может грозить бесплодием.

За последние годы мировой медициной получено очень много убедительных данных о том, что жир может вызывать не только болезни сердца, но и диабет, а так же может способствовать развитию астмы. Во многих случаях лишнему весу мы обязаны приобретением проблем с печенью, поджелудочной железы, разнообразным расстройствам эндокринного и обменного характера. Разумеется, что постоянное «ношение» лишних килограммов тоже не проходит даром. Повышенная нагрузка на ноги провоцирует заболевания сосудов нижних конечностей, на позвоночник – остеохондроз, на суставы – артрозы и т.п.

Заканчивая разговор о том, как лишний вес влияет на здоровье человека, нельзя не вспомнить известное высказывание великого Гиппократа: «Еда должна быть лекарством, а лекарство должно быть едой». Иными словами, если какая-то пища наполняет наши клетки жиром, то другая способна очищать организм от него. Об этом нужно знать, и в том случае, если у Вас есть основания полагать, что причиной ухудшения состояния здоровья является избыточный вес, то не медлите, обратитесь к специалисту. Не рискуйте пользуясь популярными и «звездными» диетами без консультации с врачом, ведь только диетолог способен грамотно сопоставить следствие с причиной и оказать эффективную помощь.

Новости
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Новый год - это новый старт, начало нового этапа жизни, возможность поставить смелые цели и загадать…

ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Для тех, кто хочет уделить внимание своей внешности в праздничные дни, публикуем график работы клиники…

ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Уважаемые пациенты!Весна добралась до Москвы, хотя и заметно задержавшись в пути. Впереди майские праздники…

С 8 МАРТА!

Милые дамы, дорогие наши клиентки!Клиника Лантан с удовольствием поздравляет вас с одним из самых красивых…

Вопрос-ответ

сколько стоит консультация по программе «6 дней стройности интенсив».

Прочитать ответ

сколько стоит программа 6 дней стройности с учетом скидки

Прочитать ответ

сколько стоит программа комфортное похудение?

Прочитать ответ